Наверх
Доставляем в 50+ стран
пн-пт 9:00 - 17:30 (по мск)
Логотип сайта

Выбираем универсальную коптильню для копчения мяса и рыбы

В каталоге компании “Ижица” представлено коптильное оборудование с различным набором возможностей. Опытные пищевики выбирают узко специализированные коптильни, новичков привлекает расширенный функционал универсальных коптилен горячего и холодного копчения. Разберемся в реальных преимуществах и недостатках многофункциональных камер.

Выбор оборудования по ассортименту и объему производства

Малоопытных пионеров коптильного бизнеса привлекает комплекс возможностей, предлагаемых коптильнями универсального типа. Они не имеют еще четкого представления об ассортименте своей продукции. В то же время новички хотят попробовать коптить рыбу и мясо, как горячим, так и холодным способами, чтобы предлагать на рынке то, что лучше получается. Такому предназначению идеально отвечает напольный пароконвектомат или один из вариантов универсальных термокамер ассортимента “Ижица”.

Коптильщиков со стажем и масштабными бизнес-планами не привлекают широкие возможности агрегатов-универсалов. Вникнув в особенности производства, они четко знают, что им предстоит коптить и в каких объемах. Опытные предприниматели выбирают специализированное оборудование.

Профессиональным выбором для холодного копчения рыбы или сыра будет электростатического коптильная камера. Альтернативная автоматическая коптильня горячего копчения выбирается для соответствующего вида обработки.

Чтобы разобраться в мотивации выбора каждого из вариантов, заглянем в каталог производителя современного коптильного оборудования. Обратив внимание на преимущества, недостатки и возможности универсальных камер, рассмотрим несколько примеров целесообразности их использования.

Что предлагают конструкторы “Ижицы”

Коптильни торговой марки “Ижица” хорошо знакомы не только российским специалистам. Оборудование, произведенное в Санкт-Петербурге уверенно осваивает американский, европейский и азиатский рынки. Один из секретов успеха - широкий выбор коптилен. Самая большая по объему коптильня для копчения мяса - промышленный агрегат с загрузкой до 500 кг, способный обеспечить мощную поточную линию производства копченостей. Самые маленькие, вмещающие 20 кг продуктов, способны обеспечить потребности небольшого фермерского хозяйства, ресторана или магазинчика.

По функционалу ассортимент оборудования “Ижица” представлен категориями:

  • Универсальными коптильные камеры для обработки мясных и рыбных продуктов, сыра, птицы горячим и холодным способом;
  • Камерами электростатического копчения. Инновационная конструкция в которой используется эффект ионизации дыма. Более высокая цена коптильни для рыбы и мяса окупается сокращением сроков приготовления продуктов;
  • Коптильными агрегатами для горячего копчения (способными еще варить, запекать, сушить);
  • Пароконвектоматами, отличающимися от универсальных камер небольшим объемом и расширенным функционалом. Кроме холодного-горячего копчения пароконвектоматы варят, запекают, сушат, вялят деликатесы. Рекомендуются для ресторанов и других заведений общепита.

Универсальная коптильня сочетает в себе удобство обслуживания и ввода в работу

Преимущество и предназначение универсальных коптилен

Главное достоинство, которым может похвастаться термокамера-универсал, это ее способность производить копчености в широком ассортименте горяче-холодно-копченых деликатесов. Другой важный плюс коптильни в том, что этот ассортимент обеспечивается за счет минимальных вложений. Чтобы коптить продукты горячим и холодным способом в специализированных термокамерах предпринимателю придется раскошелится как минимум на две коптильни. Третий повод отдать ей предпочтение - для ее работы не потребуется большой площади. Этими преимуществами можно объяснить востребованность универсальных термокамер в самых разных местах. Их используют:

  • В заведениях общепита. В ресторанах, кафе и крупных столовых они способны существенно разнообразить меню;
  • В мясных магазинчиках где суточный объем производства не превышает 100 кг;
  • В небольших фермерских хозяйствах.

Несмотря на сложное устройство, универсалы надежно работают. При ремонте, запасные комплектующие для коптильни холодного и горячего копчения всегда можно найти у производителя.

Очевидные минусы многофункциональности

Выбирая универсальную камеру, полезно сравнить ее возможности и характеристики с аналогичным по стоимости специализированным оборудованием. Общий недостаток универсалов - они дороже, так как совмещение различных функций усложняет конструкцию термокамеры. При планировании масштабного производства копченостей имеет смысл приобрести вместо универсальной коптильни сразу две специализированных термокамеры. Пусть такая камера обойдется вам на 30 процентов дороже, зато возможности производительности возрастут в несколько раз. Особенно невыгодно сравнивать универсалы с камерами электростатического копчения. Очевидная выгода последних в скорости приготовления продуктов. Если универсальная камера коптит рыбу холодным способом 8 часов, электронный ветер позволяет получить качественный продукт уже через полтора часа.

Характеристики термокамеры UNI-100

Получить представление о возможностях универсальной камеры будет проще на примере технических параметров одной из моделей. ИЖИЦА UNI-100 - это среднего объема камера, принимающая единовременно до 100 кг продуктов. Агрегат способен готовить продукты в пяти режимах, производит горячее-холодное копчение, варку, может запекать и сушить продукты. Полуавтомат отличается следующими техническими характеристиками:

  • Камера весит 340 кг;
  • Обладает габаритными размерами 1,24х1,2х2 м;
  • Мощность энергопотребления - 5 КВт/час;
  • Подключение - трехфазное.

Термокамера представляет собой проваренный герметичный бокс из качественной нержавеющей стали. Абсолютную герметичность внутреннего пространства обеспечивает термостойкий силиконовый уплотнитель. Экономно потребляющие электроэнергию ТЭНы также из нержавейки. Расположенные вдоль стенок, они обеспечивают равномерный прогрев продуктов.

При заправке дымогенератора сухой щепой, ИЖИЦА UNI-100 выдает продукцию без горечи и кислинки.

КАК ЗАКАЗАТЬ ИЛИ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ?

СВЯЗАТЬСЯ С МЕНЕДЖЕРОМ +7(905)222-40-77
ОСТАВЬТЕ НОМЕР ТЕЛЕФОНА И МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ
Имя:*
Телефон:*
Дата звонка:*
Время звонка:
ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ В ОФИС ПОСМОТРЕТЬ НА КАРТЕ
Адрес:
Санкт-Петербург, п. Новосаратовка, Покровская дорога, частная территория «Уткина Заводь», здание компании «Ижица».
Справочная информация

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Имя:*
E-mail:*
Телефон:
Сообщение:*