Наверх
Доставляем в 50+ стран
пн-пт 9:00 - 17:30 (по мск)
Логотип сайта

От чего зависит цена коптильни для мяса

Коптильные установки предлагаются в большой разбежке ценового диапазона. Так, бытовые универсальные коптильни для копчения в домашних условиях могут стоить 10-15 тыс. руб., а стоимость промышленного агрегата сопоставима с ценой престижного автомобиля. Иногда, внешне похожие камеры значительно отличаются ценниками.

Какие особенности конструкции отражаются на цене?

Покупая коптильную камеру, необходимо четко представлять технологические циклы и особенности производства копченостей. Поспешная покупка может привести к тому, что вам может потребоваться еще и промышленный дегидратор для мяса, а также разделочные столы, ножи и другой инвентарь, способный существенно увеличить объем денежных вложений.

Стоимость производства каждой коптильни определяется множеством факторов, связанных с их функционалом, используемыми материалами, конструктивными решениями и комплектацией:

  • Дороже цена универсальной коптильни, предназначенной для различных технологий копчения. Дешевле стоит профильное оборудование, предназначенное только для холодного или горячего способа копчения;
  • Стоимость зависит от материала из которого камера изготовлена. Дороже долговечная нержавейка или чугун. Дешевле камера из обычной стали;
  • Производство крупногабаритных вместительных камер требует большего количества материалов и поэтому они стоят дороже;
  • Автоматические термокамеры удобнее, процесс копчения в них контролирует программа, но стоит такое оборудование дороже;
  • Импортные коптильни могут оказаться значительно выше по цене (до 8 раз!) аналогов российских производителей.

Ко всему прочему, цена коптильни для мяса зависит и от источника энергии для дымообразования. В электрических коптильнях устанавливается дополнительное оборудование, ТЭНы, вентиляторы, датчики, система управления. Все это - факторы повышения стоимости.

продукты копчения

Оборудование для профессионального копчения

Еще на стадии бизнес-плана, предприниматель должен определиться с основным профилем бизнеса. Для этого ему необходимо разбираться в особенностях разных категорий копченой продукции, сроках ее хранения и вкусовых достоинствах. Для узкого профиля общепита, например, школьной столовой, пароконвектомат поможет быстро освоиться в теме. Этот небольшой по размеру агрегат поможет отработать технологии различных способов приготовления продуктов, в том числе - копчения.

Твердо определившись с ассортиментом продуктов, можно приступать к выбору профессиональной термокамеры. Например, для холодного копчения рыбы, сыров и сала лучше купить электростатическую коптильню: благодаря ускоренному процессу копчения, она в разы производительнее чем традиционные.

Особенности дизайна и энергообеспечения

Внешний вид термокамеры имеет значение, если планируется ее установка в открытой посетителям зоне кафе. Если выбрать пароконвектомат с остекленной прозрачной дверью, клиенты ресторана будут наблюдать процесс появления румяной корочки на продукте вживую. Как правило, демонстрация технологии оживляет спрос.

Покупая агрегат для коптильного цеха промышленного назначения переплачивать за красоту нет смысла. Гораздо больше дизайна ценятся:

  • Удобная, герметично закрывающаяся дверь с надежными петлями и прижимной ручкой;
  • Возможность закатить раму внутрь термокамеры раму с продуктами;
  • Хорошая теплоизоляция стенок, обеспечивающее экономное энергопотребление;
  • Отсутствие проблем с набрызгиванием крайних рядов продуктов жидким дымным конденсатом;
  • Контролируемая тяга дымогенератора;
  • Программное управление, позволяющее контролировать качество приготовления продукции в авторежиме.

Современные коптильни должны быть энергоэффективными. Экономный расход электроэнергии до 4-5 кВт обеспечивают отечественные ТЭНы. Делают их из надежной нержавеющей стали на одном из российских оборонных предприятий. Конечно цена их выше, но затраты возвращаются по ходу более длительной эксплуатации.

Выводы

Рынок предлагает коптильное оборудование в широком ассортименте, начиная с бытовых походных боксов стоимостью от нескольких тысяч и заканчивая промышленными агрегатами, в которых процесс приготовления копченостей контролируется умными программами. Выбирать самое дешевое оборудование для собственного потребления или для бизнеса, вряд ли стоит. Тратиться на заграничные коптильни раскрученных брендов будет другой крайностью. Выбирайте термокамеры авторитетных российских производителей. Их цена доступнее для кошелька, а качество не уступает импортному.

КАК ЗАКАЗАТЬ ИЛИ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ?

СВЯЗАТЬСЯ С МЕНЕДЖЕРОМ +7(905)222-40-77
ОСТАВЬТЕ НОМЕР ТЕЛЕФОНА И МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ
Имя:*
Телефон:*
Дата звонка:*
Время звонка:
ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ В ОФИС ПОСМОТРЕТЬ НА КАРТЕ
Адрес:
Санкт-Петербург, п. Новосаратовка, Покровская дорога, частная территория «Уткина Заводь», здание компании «Ижица».
Справочная информация

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Имя:*
E-mail:*
Телефон:
Сообщение:*