Наверх
Доставляем в 50+ стран
пн-пт 9:00 - 17:30 (по мск)
Логотип сайта

Выбор продуктов и оборудования для выгодного бизнеса на копчении

Перечень продуктов, пригодных для приготовления в коптильной установке, не ограничивается одной лишь рыбой или мясом. В автоматических коптильнях от компании “Ижица” можно коптить сыр, чипсы, орехи и даже овощи. Для приготовления каждого из перечисленных продуктов применяется специальная технология.

Чтобы подобрать подходящую категорию продуктов для копчения, необходимо опираться на 3 базовых фактора:

  1. Индивидуальные предпочтения. Каждый товар имеет своего покупателя. Выбирайте те продукты, с которыми вам легче «работать» и проще реализовать в вашем регионе.
  2. Организация сбыта. Объемы продаж — один из наиболее актуальных вопросов любого предпринимателя. Профессиональная коптильная или электростатическая камера холодного копчения позволит оптимизировать семейный бизнес, — расширить меню ресторана, ассортимент сыроварни или рыбного прилавка. Список продукции всегда можно расширить новыми позициями. В современных реалиях (с ростом цен и падением маржи) такая схема организации рынка сбыта особенно актуальна.
  3. Доступность продуктов. Данный фактор предусматривает возможность закупки высококачественного сырья. Птица и мясо доступны практически во всех регионах РФ, где расположены животноводческие фермы и птицефабрики. Вариант с копчением — оптимальное решение для владельцев фермерских хозяйств.

И, наконец, самый важный фактор, — самоотдача и грамотная маркетинговая стратегия.

Цена коптильни для мяса и ее характеристики — также являются важным фактором, от которого зависит планирование бюджета и рентабельность бизнеса. Для достижения успеха в данном предприятии, требуется максимум сил, времени и инвестиций. Только так достигается высокое качество продукта, и как следствие — прирост капитала.

копчение мяса

Выбор технологии копчения

Рекомендации по копчению мяса и рыбы различны. В данном вопросе следует обратить внимание на ассортимент продукции крупных предприятий. В данном случае, соотношение следующее:

  • 70% - варено-копченые изделия;
  • 20% - сушено-вяленые изделия;
  • 10% - сыровяленая/сырокопченая продукция.

Приведенное выше соотношение объясняется простым освоением технологии копчения. Специалисты рекомендуют начинать бизнес именно с нее. Продукция такого предприятия пользуются высоким спросом и доступны по цене.

После освоения технологии ВК можно переходить к изготовлению сушено-вяленых продуктов. При желании, ее можно легко совмещать с производством других мясных изделий. Если ваша установка оснащена секциями для сушки, в дневное время вы можете коптить мясо, а в вечернее — запускать ПО для приготовления чипсов. К примеру, камера на 6-ть сеток (700 Х 700 мм) позволяет получать до 10 кг готовой продукции.

Прежде, чем купить коптильню универсального копчения или другой вид оборудования, необходимо определиться с ассортиментом продукции и ознакомиться с техническими характеристиками установки.

Освоив две предыдущие технологии, можно смело приступать к производству сыро-вяленого мяса. Процесс приготовления продукции в данном случае, занимает около 2-2,5 недель, и требует особой внимательности при работе с температурами. Технология предусматривает "созревание" мяса в режиме +14-15°C и минимальном обдуве. Для этого процесса необходима отдельная камера для сушки.

Что касается рыбы, для ее приготовления могут быть использованы холодная технология копчения или валенье в сушильно-вялочном аппарате. Оба способа дают возможность расширить ассортимент продукции даже при ограниченном доступе к деликатесному сырью. Например, горбуша или палтус доступны вне зависимости от региона. Располагая договоренностью с оптовиками, гарантирующими бесперебойные поставки сырья в необходимом количестве, вы сможете организовать стабильную работу коптильни для рыбы.

Специфика переработки сырья

Для каждого типа продукта разработана собственная технология подготовки к копчению. Подготовка сырья мясных и рыбных деликатесов, за некоторыми исключениями, стандартно выполняется в 3 этапа:

  • Посол;
  • Вымачивание;
  • Сушка.

Сыры популярных сортов, сало и бекон коптят холодным способом в электростатических камерах. Последние два продукта легко внедрить в ассортимент тем, кто уже работает со свининой. Данный вид мяса сначала обрабатывают горячим паром, а потом коптят. Для запуска цикла достаточно будет небольшой установки: например, VARMEN-Z20. Узнать о том, сколько стоит пароконвектомат, можно в каталоге компании “Ижица”.

На чем можно больше заработать?

Добиться стабильного дохода можно на продажах абсолютно любой продукции. В этом вопросе принцип простой — чем качественнее и доступнее сырье, тем выше рентабельность бизнеса. Не меньшее значение для приумножения прибыли является качественное оборудование и его сервисное обслуживание. Приобретать комплектующие для установок горячего и холодного копчения рекомендуется только на сайте производителя.

Многие начинающие предприниматели полагают, что большой ассортимент продукции является залогом успешных продаж. Однако, это мнение ошибочно. Для устойчивого спроса на рынке более весомым фактором является качество. Специалисты рекомендуют осваивать каждую позицию постепенно. Стартовать можно с приготовления одного вида сырья, доводя процесс копчения до желаемого результата.

КАК ЗАКАЗАТЬ ИЛИ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ?

СВЯЗАТЬСЯ С МЕНЕДЖЕРОМ +7(905)222-40-77
ОСТАВЬТЕ НОМЕР ТЕЛЕФОНА И МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ
Имя:*
Телефон:*
Дата звонка:*
Время звонка:
ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ В ОФИС ПОСМОТРЕТЬ НА КАРТЕ
Адрес:
Санкт-Петербург, п. Новосаратовка, Покровская дорога, частная территория «Уткина Заводь», здание компании «Ижица».
Справочная информация

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Имя:*
E-mail:*
Телефон:
Сообщение:*