Наверх
E-mail: order@ijiza.ru Сервис: +7 (969) 714-91-17
Доставляем в 50+ стран
пн-пт 9:00 - 17:30 (по мск)
Логотип сайта

Какое мясо использовать для промышленного копчения

Коптильный бизнес имеет высокую рентабельность. Он не требует высоких капиталовложений на начальном этапе. Основные затраты приходятся на приобретение оборудования. Автоматическая коптильня для мяса, при грамотно организованном процессе производства, окупается в среднем за год.

Однако, дело пойдет хорошо только если работать с качественным сырьем и удачно подбирать продукты для того или иного вида обработки. В этой статье расскажем о том, какое мясо можно коптить и каковы особенности работы с разными видами продуктов.

Содержание:

Свинина

Деликатесы из копченой свинины пользуются высоким спросом. С помощью автоматической коптильни горячего и холодного копчения с этой страницы изготавливаются различные продукты, обладающие ярким вкусом и неповторимым ароматом. Удобно, что использование представленного оборудования сводит к минимуму участие человека в производственном процессе.

Как правило, для изготовления угощений берут нежирные куски. Преимущественно грудинку, корейку и окорок. В коптильной камере обрабатывают как крупные части тушки, так и небольшие. Например копченые ребра или свиные уши весьма востребованы.

Свинина для холодного копчения должна проходить серьезную обработку перед загрузкой в камеру. Мясо должно просолиться или промариноваться перед приготовлением. Свинина горячего копчения готовится проще и быстрее. В обоих случаях важно уделить внимание качеству сырья и выбрать проверенную рецептуру.

Свиное мясо холодного копчения получается наиболее плотное, с ярко выраженным ароматом и цветом. Продукт горячего копчения - более нежный и мягкий.

Если Вы и планируете работать со свининой, рекомендуем задуматься о производстве копченого сала. Оно прочно закрепилось в списке популярных продуктов среди покупателей. Сырье для его приготовления стоит недорого. При этом готовое угощение востребовано на рынке, поэтому его реализация будет приносить стабильную прибыль.

Как правило продукцию из свинины выпускают в средних и крупных объемах. Для этого нужна площадка, которая оснащена всем необходимым для оперативной и продуктивной работы. Вам не придется думать о том, какое оборудование на ней разместить. Готовый цех по копчению мяса Вы найдете на этой странице. По нему также указаны примерные сроки окупаемости и прибыль, на которую стоит рассчитывать.

Говядина

Если сравнивать свинину и говядину, то последняя изначально имеет более плотную структуру и жесткие волокна. Это следует учитывать при разработке рецептуры и при расчете времени приготовления.

При выборе говядины для копчения нужно обращать внимание на цвет мяса. Свежая говядина имеет яркий, насыщенный цвет, на срезе присутствуют белые прожилки.

Для работы с продуктом подойдут разные виды оборудования. Например, универсальная коптильня горячего и холодного копчения позволит изготавливать разные виды деликатесов. Но важно учитывать, что такая камера не сможет работать одновременно в двух режимах, поэтому использовать разные ее функции можно только поочередно.

Перед помещением в камеру мясо подвергают дополнительной обработке - солят, маринуют.

Для копчения можно использовать любое мясо

Курица

Копченые деликатесы из курицы - пожалуй самый популярный продукт из всех описанных. Это обусловлено его доступной стоимостью для большей части населения. Кроме того, такое мясо используют для приготовления салатов и даже основных блюд.

Даже если работать с одним только куриным мясом, можно получать хороший доход. Цыпленок подвергается копчению в различных вариантах:

  • Цельная тушка;
  • Части тушки. Копчению подвергаются - грудка, голень, бедра, крылья, хребет.
  • Субпродукты. Среди покупателей есть ценители копченых сердечек, печени, желудков, шеек.

Стоимость готового продукта во много раз превышает стоимость сырья, даже учитывая все сопутствующие затраты. Поэтому коптильня для курицы быстро окупается. Кстати, использовать такое оборудование можно и для работы с другими видами сырья.

Прочие виды мяса

Для копчения также используется мясо диких животных, менее популярные виды птицы. Например, к ним относятся:

  • Мясо птицы (кроме куриного). Это чаще всего индейка, перепела, гусь, утка. Индейка редко коптится целиком из-за больших размеров. Остальные виды мяса птицы обрабатываются в коптильной камере как целиком, так и в разделанном виде. Перепела коптят чаще всего целиком. Такой вид птицы считается наиболее вкусным, нежным и стоит дороже других.
  • Баранина, козлятина (домашние или производственные виды). Встречаются на рынке нечасто, но пользуются спросом среди некоторых покупателей.
  • Мясо диких животных. Может использоваться любая дичь (на которую разрешена охота). Необходимо выбирать надежного поставщика и внимательно относится к качеству сырья. В случае правильного выбора мяса на выходе получается продукт с неповторимым натуральным вкусом. Это обусловлено наиболее экологичным рационом диких животных.

Продукты изготовленные из таких видов сырья имеют высокую стоимость. Это обусловлено сложностью добычи диких животных, более дорогим содержанием некоторых видов птицы. Однако, если отладить бизнес-процессы, то вложения окажутся не слишком большими. Зато готовые деликатесы можно продавать дорого.

Таким образом, для копчения подойдут любые виды мяса. Главное - правильно их готовить на качественном профессиональном оборудовании.

КАК ЗАКАЗАТЬ ИЛИ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ?

СВЯЗАТЬСЯ С МЕНЕДЖЕРОМ +7(905)222-40-77
ОСТАВЬТЕ НОМЕР ТЕЛЕФОНА И МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ
Имя:*
Телефон:*
Дата звонка:*
Время звонка:
ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ В ОФИС ПОСМОТРЕТЬ НА КАРТЕ
Адрес:
Санкт-Петербург, п. Новосаратовка, Покровская дорога, частная территория «Уткина Заводь», здание компании «Ижица».
Справочная информация

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Имя:*
E-mail:*
Телефон:
Сообщение:*