Наверх
Доставляем в 50+ стран
пн-пт 9:00 - 17:30 (по мск)
Логотип сайта

Современное оборудование для коптильного цеха - основа прибыльного бизнеса с минимальным стартовым капиталом

Копчение мясного и рыбного сырья - это бизнес, который характеризуется высоким уровнем рентабельности (более 60%). Стоимость готовой продукции превышает стоимость сырья более чем в три раза. Главное преимущество такого предприятия заключается в том, что оно не требует больших вложений. 

Бизнес на копчении рыбы: отличительные черты и основные плюсы 

Бизнес на копчении рыбы

Оснащение играет важную роль при открытии любого производственного предприятия. Копчение любых продуктов - не исключение. Однако оборудование для коптильного цеха от компании “Ижица” имеет множество преимуществ, а значит и успешная работа предприятию гарантирована:

  • отличается компактностью, простой установкой и эксплуатацией, интуитивно понятным управлением;
  • не требует больших производственных помещений, например можно купить коптильный шкаф для ресторана и организовать собственное производство;
  • позволяет готовить мясо, рыбу, птицу, сыры, сало и быстро осваивать технологию процессов;

На сайте представлено два вида коптилен: холодная и горячая. Холодное копчение осуществляется при 25 - 35 °C, а горячее при 40 - 70 °C. При необходимости владельцы цехов могут приобрести дополнительные единицы: столы, весы, стеллажи, производственные емкости и расходные материалы.  

Совет: во избежание срывов масштабных производств необходимо учитывать, что одна и та же рыба будет готовиться разное время в зависимости от выбранного вида копчения. Так, холодное копчение занимает от 2 - 8 часов до нескольких дней, а горячее от 30-ти минут до 3-4 часов. 

Традиционное оборудование для горячего копчения 

Рыба горячего копчения порадует даже самых притязательных гурманов и цветом, и ароматом, и ярким вкусом. При этом не стоит забывать о ее малом сроке хранения. Что касается оборудования, то речь идет о цилиндрических или прямоугольных шкафах. У них есть решетка/противень для сырья и поддон для сбора жира. Нередко такое оборудование дополнительно оснащается контейнером для щепы. Сама коптильня может быть как герметичной, так и иметь отверстие для отвода дыма. Именно характерный дымок и делает рыбу горячего копчения такой вкусной и ароматной. Цена термокамеры для горячего копчения напрямую зависит от ее технических характеристик. Например, негерметичные коптильни стоят дешевле.

Классическое оборудование для копчения холодным способом 

Это оборудование относится к более сложному. Даже мини коптильня холодного копчения это комплексное устройство, которое, для того чтобы охладить дым имеет:

  • дымогенератор с компрессором;
  • очаг со щепой;
  • коптильную камеру;
  • трубу для охлаждения дыма.

Дым охлаждается в специальной трубе и только потом попадает в коптильную камеру. Это долгий процесс, зато он более щадящий для продукта. Сырье не подвергается резкой смене температур, сохраняет полезные вещества, а на выходе получается сочный готовый продукт. 

Электростатические коптильни: коптим под напряжением 

продукция коптильного цеха

Технология обработки рыбы в электростатических коптильнях напоминает приготовление на пару. Отличие в том, что рыба обрабатывается влажным дымом, а не горячим паром. Также такое оборудование предусматривает регулировку мощности. 

Электростатические промышленные коптильни для рыбы позволяют значительно сократить время копчения. Диффузия частиц дыма усиливается с помощью специального блока, а значит растет и интенсивность воздействия на сырье. Важным преимуществом электростатических коптилен является отсутствие необходимости выветривать продукцию. Необходимость выветривания возникла при традиционном копчении. Чтобы получить красивый цвет, рыбе необходимо 7-8 часов, тогда как запах впитывается уже через 1,5 часа. Так, по окончании процесса, рыбу подвешивают на проветривание, чтобы удалить едкий запах дыма. В электростатических коптильнях рыба получает цвет всего за 25 минут, и не успевает вобрать в себя резкий запах.

Совет: для приготовления вяленых продуктов необходимо специальное оборудование. Технология вяления отличается от процесса копчения, т.к. продукт должен быть полностью обезвожен. Для расширения бизнеса и внедрения новых продуктов, есть смысл приобрести аппарат для вяления рыбы.

Правильно выбранное помещение - залог успешного функционирования коптилен

Основной ориентир в этом вопросе это предполагаемые объемы производства. Также важно своевременно позаботиться о следующих аспектах:

  • Необходимо обеспечить бесперебойную работу систем: канализации, вентиляции, электропроводки, водопровода;
  • Нужно подготовить достаточное количество бактерицидных ламп (одна лампа мощностью 15-30 Вт на каждые 30 м³);
  • Стены выбранного помещения должны быть отделаны кафелем (как минимум 1,5 м в высоту);
  • Крайне важно следить за исправностью системы пожарной безопасности. Щит должен располагаться не дальше 5-ти м от коптильни. В рамках коптильного производства следует использовать пенные или порошковые огнетушители.

Прежде чем купить профессиональную коптильную установку холодного копчения, необходимо подготовить помещение, учитывая все рекомендации, а не наоборот. Только так, в дальнейшем можно корректно расставить все единицы оборудования и правильно организовать их подключение к электричеству. Пока не будет готово помещение, установку даже мини-коптилен производить нельзя. 

Устройства для копчения: делаем правильный выбор

Конечно, прежде всего стоит оценить где будет использоваться коптильня: для масштабного производства или для реализации планов малого бизнеса. Если в приоритете скорость и яркий аромат/вкус, тогда стоит обратить внимание на устройства горячего копчения. Если же акцент стоит на диетических продуктах, которые обладают долгим сроком хранения, то термокамера для холодного копчения - это лучший выбор. В любом случае нужно учесть несколько важных моментов:

  • Из какого материала изготовлено устройство. Это должна быть обязательно нержавеющая сталь;
  • Толщина стенок и особенно дна. Дно должно быть толщиной не менее 20 мм для полноценной теплоизоляции. В противном случае оно не выдержит высоких температур;
  • Лучше если коптильня будет герметичной;
  • Поддон для жира должен быть достаточно глубоким. Жир всегда должен оставаться внутри поддона. Если он все таки попадет на щепу, готовый продукт будет горьким.

В целом, всем известно, что рыба копченая традиционным способом не только вкусная, но еще и имеет вредные канцерогены и остатки дыма. Именно поэтому, выбирая коптильню, в первую очередь, нужно обратить внимание на профессиональное оборудование. Такие устройства сконструированы так, что температура не достигает того порога, когда дым превращается в канцероген. А это значит, что готовая копченая продукция не причинит вреда здоровью!

КАК ЗАКАЗАТЬ ИЛИ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ?

СВЯЗАТЬСЯ С МЕНЕДЖЕРОМ +7(905)222-40-77
ОСТАВЬТЕ НОМЕР ТЕЛЕФОНА И МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ
Имя:*
Телефон:*
Дата звонка:*
Время звонка:
ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ В ОФИС ПОСМОТРЕТЬ НА КАРТЕ
Адрес:
Санкт-Петербург, п. Новосаратовка, Покровская дорога, частная территория «Уткина Заводь», здание компании «Ижица».
Справочная информация

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Имя:*
E-mail:*
Телефон:
Сообщение:*